Licitaciones Perú
Leche Evaporada Entera

Leche Evaporada Entera

Municipalidad Provincial de Sullana 18/06/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 878,505.70 el 06/08/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-729026
Contratado — proceso cerrado
S/ 978,474.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LECHE EVAPORADA ENTERA

LP-SM-1-2021-MPS-CS-1
Publicado
18/06/2021
Inicio contrato
25/08/2021
Fin contrato
29/10/2021
Adjudicación
06/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 878,505.70
5 postores presentados Valor referencial S/ 978,474.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 033-2021-MPS-OA
Monto
Soles 878,505,70
Duración
65 días
25/08/2021 → 29/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA