Licitaciones Perú
Compra de Anual de Proteina C Reactiva X 100 Determinaciones

Adquisición Anual de Proteina C Reactiva X 100 Determinaciones

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 11/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a INMUNOCHEM SAC por S/ 172,800.00 el 25/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140402
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,890.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE PROTEINA C REACTIVA X 100 DETERMINACIONES

LP-ABR-6-2025-INMP-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
27/10/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMUNOCHEM SAC
Monto adjudicado
S/ 172,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 142,890.84 Se adjudicó 20,9% por encima del referencial

Contrato

Título
51
Monto
Soles 172,800,00
Duración
365 días
27/10/2025 → 27/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
INMUNOCHEM SAC ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983