Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento los Servicios Educativos de la I.E. N° 1638...

Contratación para la Ejecución de Obra Mejoramiento los Servicios Educativos de la I.E. N° 1638 de la Localidad de Shindol del Distrito de Pallasca - Provincia de Pallasca - Departamento de Ancash, con Código Único de Inversiones 2486199

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 30/12/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-39-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO B&B por S/ 1,963,767.39 el 28/02/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-39-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-33-215
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,045,591.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. N° 1638 DE LA LOCALIDAD DE SHINDOL DEL DISTRITO DE PALLASCA - PROVINCIA DE PALLASCA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, Con Código Único de Inversiones 2486199

LP-SM-39-2021-GRA/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
26/03/2022
Fin contrato
26/07/2022
Adjudicación
28/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO B&B
Monto adjudicado
S/ 1,963,767.39
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,045,591.02 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 047-2022
Monto
Soles 1,963,767,39
Duración
122 días
26/03/2022 → 26/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO B&B ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 350 378
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA EAGP "HNOS" S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
FORTUNA K & M S.R.L
Ver historial
INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132