Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza General para las Agencias, Lobbies y Cajeros...

Servicio de Limpieza General para las Agencias, Lobbies y Cajeros Atm S Ubicadas en los Departamentos de Piura y Tumbes de la Subgerencia Macro Región I Piura de la Gerencia Red de Agencias del Banco de la Nación.

Banco de la Nacion 23/02/2023 53 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a PROSERVIS DEL PERU S.A.C. por S/ 3,712,798.99 el 11/04/2023. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,600,097.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza General para las agencias, lobbies y cajeros ATM s ubicadas en los Departamentos de Piura y Tumbes de la Subgerencia Macro Región I Piura de la Gerencia Red de Agencias del Banco de la Nación.

CP-SM-2-2023-BN-1
Publicado
23/02/2023
Inicio contrato
05/06/2023
Fin contrato
04/06/2026
Adjudicación
11/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,712,798.99
53 postores presentados Valor referencial S/ 6,600,097.10 Se adjudicó 43,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
029290-2023-BN
Monto
Soles 3,712,798,99
Duración
1095 días
05/06/2023 → 04/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-02-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

JEGLIMP S.A.C. Y ALVARADO CRUZADO CHAVEZ Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 654 980
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L.-LIMPIEZA AMERICANA S.A.C
Ver historial
ICYC
Ver historial
CONSORCIO EMSELSA SAC.
Ver historial
MAGREY PERU Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 943
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
PROSERVIS DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA