Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Servicio de Agua Potable y...

Contratación de Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Servicio de Agua Potable y Letrinas Sanitarias con Arrastre Hidráulico y Biodigestores de Ampu, Japuro, Saccanca, Unopulla y Loroccani de la Comunidad de Curpiri, Distrito de Colquemarca Provincia de Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Colquemarca 15/04/2019 29 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDC/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-527897
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,515,868.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SERVICIO DE AGUA POTABLE Y LETRINAS SANITARIAS CON ARRASTRE HIDRÁULICO Y BIODIGESTORES DE AMPU, JAPURO, SACCANCA, UNOPULLA Y LOROCCANI DE LA COMUNIDAD DE CURPIRI, DISTRITO DE COLQUEMARCA PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-3-2019-MDC/CH-1
Publicado
15/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-06 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
N & J CONSTRUCCTION CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
MIRSUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO MIRSUR E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MHG CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
GRUPO F Y M CONSTRUCTORA Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ERCUS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ERCUS S.R.L.
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CIA JARP S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS