Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Vial en el A.H. Manuel...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio Vial en el A.H. Manuel Gonzales Prada, Distrito de Castilla ¿ Piura ¿ Piura. Meta: Contrruccion de Pistas y Veredas de la Calle los Pinos y el Pasaje Alfonso Ugarte Cui 2197908

Municipalidad Distrital de Castilla Ayacucho 24/02/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL ORFA NEGOCIOS CONSTRUCCIONES & SERVICIOS S.A.C. por S/ 914,904.33 el 17/03/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1585-7
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 963,057.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO VIAL EN EL A.H. MANUEL GONZALES PRADA, DISTRITO DE CASTILLA ¿ PIURA ¿ PIURA. META: CONTRRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS DE LA CALLE LOS PINOS Y EL PASAJE ALFONSO UGARTE CUI 2197908

LP-ABR-3-2026-MDC-C-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL ORFA NEGOCIOS CONSTRUCCIONES & SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 914,904.33
17 postores presentados Valor referencial S/ 963,057.18 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681