Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion de Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en P.S. Señor de los Milagros - la Granja de Centro Poblado la Granja Distrito de Querocoto de la Provincia de Chota del Departamento de Caj

Municipalidad Distrital de Querocoto 17/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDQ/C-2 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a SERRANO CAJO ROCIO ESPERANZA por S/ 328,925.00 el 19/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDQ/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152128
Con ganador — resultado confirmado
S/ 330,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN P.S. SEÑOR DE LOS MILAGROS - LA GRANJA DE CENTRO POBLADO LA GRANJA DISTRITO DE QUEROCOTO DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJ

CP-ABR-1-2025-MDQ/C-2
Publicado
17/09/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERRANO CAJO ROCIO ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 328,925.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 330,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 288 073
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 328 925

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA