Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Prueba de Funcionamiento de las...

Adquisición, Instalación y Prueba de Funcionamiento de las Maquinarias y Equipos Diversos, para la Producción de Artesanía Textil en el Marco de la Propuesta Productiva Denominada, Mejoramiento de la Producción y Comercialización en la Confección de Prendas de Artesanía en la ASOC. Artesanía Sisariy

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 12/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 89,880.00 el 01/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2009-257
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,905.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PRUEBA DE FUNCIONAMIENTO DE LAS MAQUINARIAS Y EQUIPOS DIVERSOS, PARA LA PRODUCCIÓN DE ARTESANÍA TEXTIL EN EL MARCO DE LA PROPUESTA PRODUCTIVA DENOMINADA, MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN EN LA CONFECCIÓN DE PRENDAS DE ARTESANÍA EN LA ASOC. ARTESANÍA SISARIY

LP-ABR-31-2025-GRAP/OC-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 89,880.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 76,905.00 Se adjudicó 16,9% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 2848
Monto
Soles 89,880,00
Duración
11 días
30/09/2025 → 11/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-18 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 170 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY