Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalacion del Servicio de...

Contratacion de para la Ejecucion de la Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Servicio de Saneamiento y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en el Centro Poblado de Huahuapuquio Distrito de Cangallo, Provincia de Cangallo - Ayacucho

Municipalidad Provincial de Cangallo 14/08/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CONSORCIO HUAHUAPUQUIO por S/ 4,736,024.58 el 23/09/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-519-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,832,685.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL CENTRO POBLADO DE HUAHUAPUQUIO DISTRITO DE CANGALLO, PROVINCIA DE CANGALLO - AYACUCHO

LP-SM-2-2024-MPC/CS-1
Publicado
14/08/2024
Inicio contrato
04/11/2024
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAHUAPUQUIO
Monto adjudicado
S/ 4,736,024.58
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,832,685.34 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 58-2024-MPC/GM
Monto
Soles 4,736,024,58
Duración
300 días
04/11/2024 → 31/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-09 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 045 525
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 5 699 994
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
CANTUTA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 139
CONSORCIO HUAHUAPUQUIO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO