Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos para el Abastecimiento de los...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Dispositivos Medicos para el Abastecimiento de los Establecimientos de Salud de la Red de Servicios de Salud Cusco Norte

Gobierno Regional de Cusco-red de Servicios de Salud Cusco Norte Cusco 14/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-RSSCN-CUSCO-2 de Gobierno Regional de Cusco-red de Servicios de Salud Cusco Norte fue adjudicada a MEDICORP PERU S.A.C. por S/ 194,262.26 el 09/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-RSSCN-CUSCO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148004
Contratado — proceso cerrado
S/ 331,030.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA EL ABASTECIMIENTO DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA RED DE SERVICIOS DE SALUD CUSCO NORTE

LP-ABR-4-2025-RSSCN-CUSCO-2
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDICORP PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 194,262.26
17 postores presentados Valor referencial S/ 331,030.71 Se adjudicó 41,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC N°194-2025
Monto
Soles 41,718,75
Duración
9 días
06/11/2025 → 15/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 184 239
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 214 282
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 89 000
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 383 050
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235
MEDICORP PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 976 842
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-red de Servicios de Salud Cusco Norte acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 19 643en disputa
4,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-red de Servicios de Salud Cusco Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO S/N - SANTIAGO SANTIAGO CUSCO