Licitaciones Perú
Compra de Aceites y Filtros para la Flota Vehicular de la...

Adquisicion de Aceites y Filtros para la Flota Vehicular de la Subgerencia de Serenazgo

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 24/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a HIGH BUSINESS SOLUTIONS S.A.C. por S/ 236,850.00 el 27/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-747-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 236,879.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACEITES Y FILTROS PARA LA FLOTA VEHICULAR DE LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO

LP-ABR-19-2025-CS-MDV-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIGH BUSINESS SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 236,850.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 236,879.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2026
Monto
Soles 236,850,00
11/02/2026 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 505 024
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 79 020
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 258 269
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 397 921
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 183 267
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 236 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400