Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: Creacion de la...

Contratacion de la Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Creacion de la Plaza de Armas en la Habilitacion Urbana Jose de San Martin del Distrito de Paracas -provincia de Pisco - Departamento de ICA.

Municipalidad Distrital de Paracas 29/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDP/CS-3 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a HUAYTA CONISLLA JULIO CESAR por S/ 105,639.77 el 11/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDP/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165240
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,377.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: CREACION DE LA PLAZA DE ARMAS EN LA HABILITACION URBANA JOSE DE SAN MARTIN DEL DISTRITO DE PARACAS -PROVINCIA DE PISCO - DEPARTAMENTO DE ICA.

CP-ABR-1-2025-MDP/CS-3
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAYTA CONISLLA JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 105,639.77
16 postores presentados Valor referencial S/ 117,377.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 018-2025-MDP-OGAF/OACP
Monto
Soles 105,639,77
Duración
105 días
01/12/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 3 195 133
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 108 566
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 105 640
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077