Licitaciones Perú
Compra de Faja Transportadora para Entrega de Equipajes de Bodega...

Adquisicion de Faja Transportadora para Entrega de Equipajes de Bodega (carruseles de Recojo de Equipaje) en el Área de Llegada de Pasajeros de la Sede Aeroportuaria de Jauja

La licitación LP-SM-5-2023-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a Consorcio Infinitek-Matec por USD 173,460.00 el 15/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2418-42
Contratado — proceso cerrado
USD 175,796.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FAJA TRANSPORTADORA PARA ENTREGA DE EQUIPAJES DE BODEGA (CARRUSELES DE RECOJO DE EQUIPAJE) EN EL ÁREA DE LLEGADA DE PASAJEROS DE LA SEDE AEROPORTUARIA DE JAUJA

LP-SM-5-2023-CORPAC S.A.-1
Publicado
21/09/2023
Inicio contrato
22/12/2023
Fin contrato
18/06/2024
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Infinitek-Matec
Monto adjudicado
USD 173,460.00
10 postores presentados Valor referencial USD 175,796.40 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.067.2023
Monto
Dólar Norteamericano 173,460,00
Duración
179 días
22/12/2023 → 18/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Consorcio Infinitek-Matec ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
VRANZA S.A.C.
Ver historial
GESTION INTEGRAL DE MANTENIMIENTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-GESTION INTEGRAL DE MANTENIMIENTO S.A.C.
Ver historial
ROPIM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROPIM PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO