Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo y Puesta en Operatividad el Pabellon de...

Mantenimiento Correctivo y Puesta en Operatividad el Pabellon de Laboratorios de Investigacion de las 7 Ingenierias y Arquitectura en la Ciudad Universitariadistrito de el Tambo-huancayo-junin

Universidad Nacional del Centro del Peru 23/05/2022 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-COSECP-UNCP,-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a CONSORCIO AAMO UNCP por S/ 955,000.00 el 05/07/2022. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-COSECP-UNCP,-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-809097
Contratado — proceso cerrado
S/ 959,381.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PUESTA EN OPERATIVIDAD EL PABELLON DE LABORATORIOS DE INVESTIGACION DE LAS 7 INGENIERIAS Y ARQUITECTURA EN LA CIUDAD UNIVERSITARIADISTRITO DE EL TAMBO-HUANCAYO-JUNIN

CP-SM-1-2022-COSECP-UNCP,-1
Publicado
23/05/2022
Inicio contrato
02/08/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
05/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AAMO UNCP
Monto adjudicado
S/ 955,000.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 959,381.97 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°029-2022-JOL-UNCP
Monto
Soles 955,000,00
Duración
59 días
02/08/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 046 567
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO SIETE-INGENIERIAS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AAMO UNCP ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 90 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA JM & LS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLARIS REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
PARRAGA MATOS JULIO MANUEL
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALCANCHIK E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANDURO MELO YESSICA
Ver historial
CONSTRUCTORA AP & SP E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUAREZ ALCEDO BRYAN JOSE
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
FORTRESS COMPAÑIA CONSULTORA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCCION SERVICIOS Y CONSULTORIAS A & B EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO