Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Capilla San Jose - la Pava - San Carlos del...

Supervision de la Obra «mejoramiento de la Carretera Capilla San Jose - la Pava - San Carlos del Distrito de Mochumi - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque»

Municipalidad Distrital de Mochumi 28/06/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mochumi fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LA PAVA por S/ 588,770.04 el 09/08/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1299-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 588,770.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA «MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA CAPILLA SAN JOSE - LA PAVA - SAN CARLOS DEL DISTRITO DE MOCHUMI - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE»

CP-SM-1-2022-MDM-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
26/09/2022
Fin contrato
15/03/2023
Adjudicación
09/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LA PAVA
Monto adjudicado
S/ 588,770.04
26 postores presentados Valor referencial S/ 588,770.04

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 588,770,04
Duración
170 días
26/09/2022 → 15/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SUPERVISOR LA PAVA ★ Ganador
Ver historial
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 427 572
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mochumi acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 044 495en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mochumi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN JOSE Nº455 MOCHUMI LAMBAYEQUE