Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Sobre Quebrada Yale y Proteccion de Talud...

Construccion de Puente Sobre Quebrada Yale y Proteccion de Talud Provincia de Talara Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 20/08/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-CS-LP/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 9,805,230.47 el 17/12/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-CS-LP/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-490302
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,849,553.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PUENTE SOBRE QUEBRADA YALE Y PROTECCION DE TALUD PROVINCIA DE TALARA PIURA

LP-SM-4-2018-CS-LP/MPT-1
Publicado
20/08/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
16/09/2019
Adjudicación
17/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 9,805,230.47
19 postores presentados Valor referencial S/ 9,849,553.46 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-12-2018-MPT
Monto
Soles 9,805,230,47
20/12/2018 → 16/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MARINA S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES C & A CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA MORELIA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS REYCH DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA