Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Recreativo y Deportivo en la MZ. F, Lote 2 del...

Obra: Creacion del Servicio Recreativo y Deportivo en la MZ. F, Lote 2 del Aa.hh. Proyecto Integral la Paz Sector Jaime Yoshiyama del Distrito de Manantay - Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali

Municipalidad Distrital de Manantay 04/03/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDM-CSO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MANANTAY por S/ 4,130,000.00 el 15/04/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDM-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200223-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,881,753.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: CREACION DEL SERVICIO RECREATIVO Y DEPORTIVO EN LA MZ. F, LOTE 2 DEL AA.HH. PROYECTO INTEGRAL LA PAZ SECTOR JAIME YOSHIYAMA DEL DISTRITO DE MANANTAY - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-1-2024-MDM-CSO-1
Publicado
04/03/2024
Inicio contrato
06/06/2024
Fin contrato
06/10/2024
Adjudicación
15/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MANANTAY
Monto adjudicado
S/ 4,130,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,881,753.53 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2024-MDM-GM
Monto
Soles 4,130,000,00
Duración
122 días
06/06/2024 → 06/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO EJECUTOR MANANTAY ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RECREACION MANANTAY 24
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
CONSTRUCTORA TUPINA E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEOPARDO OBRAS E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 268 087
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103