Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Complejo Deportivo Santa Rosa - Sector Santa Rosa - Distrito de Puente Piedra de la Provincia de Lima del Departamento de Lima - Cui 2710145

Municipalidad Distrital de Puente Piedra Lima 26/06/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2026-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a CONSORCIO EL DORADO por S/ 1,237,169.95 el 09/07/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2026-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228865
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,237,169.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL COMPLEJO DEPORTIVO SANTA ROSA - SECTOR SANTA ROSA - DISTRITO DE PUENTE PIEDRA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA - CUI 2710145

LP-ABR-11-2026-CS-MDPP-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
14/08/2026
Fin contrato
13/11/2026
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL DORADO
Monto adjudicado
S/ 1,237,169.95
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,237,169.95

Contrato

Título
CONTRATO Nº048-2026-MDPP
Monto
Soles 1,237,169,95
Duración
91 días
14/08/2026 → 13/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 206 898
CONSORCIO EL DORADO ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 813 061
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 965 616
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA