Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Camino Vecinal, Tramos: Huamantanga,...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Camino Vecinal, Tramos: Huamantanga, Plaza ¿ Pariaquillo, Cruce Campanilla ¿ Jatumpampa, Cruce Cachipampa ¿ Tzintzanku ¿ Pinkush, Cruce Quilliccha ¿ Huaritambo, Centro Poblado de Huamantanga, del Distrito de Huari, Provincia de

Municipalidad Provincial de Huari 04/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO TRAMINCO por S/ 2,376,939.38 el 31/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130775
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,502,041.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL CAMINO VECINAL, TRAMOS: HUAMANTANGA, PLAZA ¿ PARIAQUILLO, CRUCE CAMPANILLA ¿ JATUMPAMPA, CRUCE CACHIPAMPA ¿ TZINTZANKU ¿ PINKUSH, CRUCE QUILLICCHA ¿ HUARITAMBO, CENTRO POBLADO DE HUAMANTANGA, DEL DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE

LP-ABR-1-2025-MPHI/C-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRAMINCO
Monto adjudicado
S/ 2,376,939.38
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,502,041.45 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACIÓN PÚBLICA ABREVIADA N° 001-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 2,376,939,38
Duración
89 días
05/09/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO TRAMINCO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 141 316
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378