Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Integral y Desinfección de las Sedes del...

Contratación del Servicio de Limpieza Integral y Desinfección de las Sedes del Ministerio Público Gerencia Administrativa de Arequipa

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa 27/10/2023 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MP-GA.AR-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO SHINING S.R.L. por S/ 2,309,612.88 el 06/12/2023. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MP-GA.AR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200433-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,451,699.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Limpieza Integral y Desinfección de las Sedes del Ministerio Público Gerencia Administrativa de Arequipa

CP-SM-2-2023-MP-GA.AR-1
Publicado
27/10/2023
Inicio contrato
01/02/2024
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
06/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHINING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,309,612.88
40 postores presentados Valor referencial S/ 2,451,699.90 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2024-MP-GA.AR
Monto
Soles 2,309,612,88
Duración
730 días
01/02/2024 → 31/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-20 · PDF
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TALENTUM INNOVA PERU S.R.L.Y JV SERVICIOS E INVERSIONES MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAFER SANEAMIENTO AMBIENTAL EIRL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
SAN JOSE CONSTRUCCIONES S.A
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 860 156en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LA MERCED NRO. 402 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA