Licitaciones Perú
Compra de Viveres y Carnicos para el Programa de Complementacion...

Adquisición de Viveres y Carnicos para el Programa de Complementacion Alimentaria (pca) Modalidad Comedores y Ollas Comunes de la Municipalidad de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 31/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a INVERSIONES KATHYMAR S.A.C. por S/ 10,330,100.00 el 28/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183264
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,530,105.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VIVERES Y CARNICOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA (PCA) MODALIDAD COMEDORES Y OLLAS COMUNES DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA EL SALVADOR

LP-ABR-11-2025-CS/MVES-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
15/12/2027
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES KATHYMAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,330,100.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 10,530,105.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2026-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 10,330,100,00
Duración
667 días
16/02/2026 → 15/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

201 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 8 684 667
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 612
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 5 337 252
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 356 116
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA