Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Osce - Sede Lima

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Osce - Sede Lima

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 30/12/2019 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a SEGUROC SOCIEDAD ANONIMA por S/ 2,862,082.80 el 24/08/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-636299
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,151,268.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL OSCE - SEDE LIMA

CP-SM-5-2019-OSCE-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
18/09/2020
Fin contrato
17/09/2022
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGUROC SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 2,862,082.80
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,151,268.30 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020-OSCE
Monto
Soles 2,862,082,80
Duración
729 días
18/09/2020 → 17/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
DEFENSE S.A.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA SECURITY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FORTALEZA SECURITY GROUP_S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555