Licitaciones Perú
Compra de Material de Limpieza para la Pnp

Adquisición de Material de Limpieza para la Pnp

La licitación LP-SM-1-2019-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a JP INVERSIONES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 463,000.00 el 09/08/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10143-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 463,593.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE LIMPIEZA PARA LA PNP

LP-SM-1-2019-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
06/06/2019
Inicio contrato
15/10/2019
Fin contrato
30/10/2019
Adjudicación
09/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JP INVERSIONES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 463,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 463,593.90 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
108-2019-DIRECFIN
Monto
Soles 463,000,00
15/10/2019 → 30/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 64 000
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
K & C TRADING GROUP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEYRA AZAÑERO MARIA MARGARITA
Ver historial
HIGIENE Y LIMPIEZA S.R.LTDA.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298