Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Sctr: Salud...

Contratación del Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Sctr: Salud y Pensión

Autoridad Nacional del Agua 31/05/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 108,813.33 el 22/08/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200266-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 621,169.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguro complementario de trabajo de riesgo ¿ SCTR: Salud y pensión

CP-SM-1-2024-ANA-1
Publicado
31/05/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
22/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 108,813.33
8 postores presentados Valor referencial S/ 621,169.70 Se adjudicó 82,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 080-2024-ANA-OA
Monto
Soles 108,813,33
Duración
729 días
01/10/2024 → 30/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA