Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la AV. los Ángeles y AV....

Contratación de Bienes Suministro de Combustible Diesel B5 S-50, para la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. los Ángeles y AV. Jesús del Barrio los Ángeles del Centro Poblado de Alto Puno Distrito de Puno - Provincia de Puno - Departamento de Puno con Cui 2523749

Municipalidad Provincial de Puno Puno 29/04/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2026-MPP/OC-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a SUPER GRIFO PUNO F & L S.R.L. por S/ 321,340.20 el 12/05/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2026-MPP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211154
Contratado — proceso cerrado
S/ 335,211.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE DIESEL B5 S-50, PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. LOS ÁNGELES Y AV. JESÚS DEL BARRIO LOS ÁNGELES DEL CENTRO POBLADO DE ALTO PUNO DISTRITO DE PUNO - PROVINCIA DE PUNO - DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI 2523749

LP-ABR-8-2026-MPP/OC-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
15/05/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPER GRIFO PUNO F & L S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 321,340.20
2 postores presentados Valor referencial S/ 335,211.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2026-MPP/G.A.
Monto
Soles 321,340,20
Duración
230 días
15/05/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
23 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 43,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019