Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del JR. Pencaspampa Cuadra...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del JR. Pencaspampa Cuadra 01 y 02, JR. Prolongacion Leguia Cuadras 01 y 02, Jr Antonio Vasquez Cuadra 03, Distrito de Bambamarca, Provincia de Hualgayoc, Cajamarca

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 10/05/2018 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPH-BCA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL por S/ 2,334,227.16 el 05/07/2018. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPH-BCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-685-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,334,227.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL JR. PENCASPAMPA CUADRA 01 Y 02, JR. PROLONGACION LEGUIA CUADRAS 01 Y 02, JR ANTONIO VASQUEZ CUADRA 03, DISTRITO DE BAMBAMARCA, PROVINCIA DE HUALGAYOC, CAJAMARCA

LP-SM-2-2018-MPH-BCA/CS-1
Publicado
10/05/2018
Inicio contrato
14/08/2018
Fin contrato
14/02/2019
Adjudicación
05/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL
Monto adjudicado
S/ 2,334,227.16
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,334,227.16

Contrato

Título
044-2018-MPH-BCA-OEC
Monto
Soles 2,334,227,16
14/08/2018 → 14/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-30 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-22 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-10 · PDF
Ver documento

Postores (32)

LA ROCA
Ver historial
DYLAN
Ver historial
LENUS M y Y
Ver historial
LIBERTAD
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL ★ Ganador
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTRUCTURAS Y CONCRETOS CAJAMARCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSIDAD HISPANA S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES MAAG E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
A & J ROCA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ACCIONA INVERSIONES GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALHUVA S.A.C
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEVI CONSTRUCCIONES CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC