Licitaciones Perú
Compra de Botes a Pedal para 4 Personas en Fibra de Vidrio para la...

Adquisición de Botes a Pedal para 4 Personas en Fibra de Vidrio para la Implementación del Complejo Recreacional Turístico Kotosh-unheval.

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 09/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-UNHEVAL/OC-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a GRUPO K & B PROVEEDORES Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 72,000.00 el 31/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-UNHEVAL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132048
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOTES A PEDAL PARA 4 PERSONAS EN FIBRA DE VIDRIO PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL COMPLEJO RECREACIONAL TURÍSTICO KOTOSH-UNHEVAL.

LP-ABR-3-2025-UNHEVAL/OC-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
18/10/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO K & B PROVEEDORES Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 72,333.33 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025-UNHEVAL
Monto
Soles 80,325,00
Duración
38 días
10/09/2025 → 18/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 38 220
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 72 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 365 000
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO