Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinarias para el Proyecto: Instalacion...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Maquinarias para el Proyecto: Instalacion del Sistema de Riego Quisco, Distrtio de Alto Pichigua Provincia de Espinar, Region Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 30/09/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-GR CUSCO-PM/C-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CONSORCIO QUISCO por S/ 3,998,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GR CUSCO-PM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159975
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,908,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PARA EL PROYECTO: INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO QUISCO, DISTRTIO DE ALTO PICHIGUA PROVINCIA DE ESPINAR, REGION CUSCO

CP-ABR-6-2025-GR CUSCO-PM/C-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
21/10/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUISCO
Monto adjudicado
S/ 3,998,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,908,000.00 Se adjudicó 2,3% por encima del referencial

Contrato

Título
21-2025-GR CUSCO-PM-UAD
Monto
Soles 3,998,000,00
Duración
349 días
06/11/2025 → 21/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO QUISCO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 998 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 250 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 119 800
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO