Licitaciones Perú
Compra de Repuestos y Partes para el Helicóptero Ec-145 de...

Adquisición de Repuestos y Partes para el Helicóptero Ec-145 de Matrícula Policial Pnp-128

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 12/08/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a GEOAMERICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 637,000.00 el 16/09/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10159-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 711,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de repuestos y partes para el Helicóptero EC-145 de matrícula policial PNP-128

LP-SM-4-2021-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
12/08/2021
Inicio contrato
13/10/2021
Fin contrato
14/10/2021
Adjudicación
16/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOAMERICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 637,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 711,160.00 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021-DIRAVPOL
Monto
Soles 637,000,00
13/10/2021 → 14/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 70 500
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 740 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 146 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696