Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Compactadoras y Disposición Final de Residuos...

Servicio de Alquiler de Unidades Compactadoras y Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar 14/10/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MDMM-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 6,612,000.00 el 28/12/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MDMM-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1326-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,703,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES COMPACTADORAS Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES

CP-SM-2-2021-MDMM-CS-1-1
Publicado
14/10/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
28/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 6,612,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 6,703,200.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-GAF-MDMM
Monto
Soles 6,612,000,00
Duración
615 días
25/03/2022 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
2021-12-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-12-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 24 080 018
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 15 928 483en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BRASIL Nº3501 MAGDALENA DEL MAR LIMA