Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata, de Inversión Ioarr: "reparación de Línea...

Ejecución de Obra por Contrata, de Inversión Ioarr: "reparación de Línea de Conducción en el (la) Sector de Alto Ilo, Chalaca, Nylon, San Pedro y Arenal, Distrito de Ilo, Provincia de Ilo, Departamento Moquegua" Cui Nº 2589176

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa 10/12/2024 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/EPS ILO SA-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa fue adjudicada a EL HORIZONTE S.R.L. por S/ 2,560,640.58 el 25/04/2025. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/EPS ILO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2365-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,845,156.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA POR CONTRATA, DE INVERSIÓN IOARR: "REPARACIÓN DE LÍNEA DE CONDUCCIÓN EN EL (LA) SECTOR DE ALTO ILO, CHALACA, NYLON, SAN PEDRO Y ARENAL, DISTRITO DE ILO, PROVINCIA DE ILO, DEPARTAMENTO MOQUEGUA" CUI Nº 2589176

LP-SM-2-2024-CS/EPS ILO SA-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
03/06/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
25/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EL HORIZONTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,560,640.58
49 postores presentados Valor referencial S/ 2,845,156.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°06-2025-GG-EPS ILO
Monto
Soles 2,560,640,58
Duración
120 días
03/06/2025 → 01/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MELGAR II
Ver historial
CONSORCIO NUEVO ILO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZIMMER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
EL HORIZONTE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MIRAMAR MZ.C S/N. ILO ILO
Teléfono
053482238