Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Sobre Ruedas (potencia Minima 90hp) del...

Adquisicion de Retroexcavadora Sobre Ruedas (potencia Minima 90hp) del Proyecto Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de Sivia, Provincia de Huanta, Departamento de Ayacucho Cui 2576

Municipalidad Distrital de Sivia 19/04/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sivia fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 585,000.00 el 04/07/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-543-4
Desierto — nadie ganó
S/ 624,456.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA SOBRE RUEDAS (POTENCIA MINIMA 90HP) DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SIVIA, PROVINCIA DE HUANTA, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO CUI 2576

LP-SM-2-2024-MDS/CS-1
Publicado
19/04/2024
Inicio contrato
26/07/2024
Fin contrato
04/09/2024
Adjudicación
04/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 585,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 624,456.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 28-2024-MDS/GM
Monto
Soles 585,000,00
Duración
40 días
26/07/2024 → 04/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 933 229
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sivia acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 18 429en disputa
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sivia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SIVIA SIVIA HUANTA