Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovacion de Calzada; en la AV. Republica...

Ejecución de la Obra: Renovacion de Calzada; en la AV. Republica de Polonia, Distrito de San Juan de Lurigancho, Provincia de Lima, Departamento de Lima, con Cui N° 2653555

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 30/09/2024 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2024-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a POLONIA por S/ 6,228,005.55 el 07/11/2024. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2024-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1338-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,920,006.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE CALZADA; EN LA AV. REPUBLICA DE POLONIA, DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N° 2653555

LP-SM-13-2024-CS/MDSJL-1
Publicado
30/09/2024
Inicio contrato
07/12/2024
Fin contrato
20/02/2025
Adjudicación
07/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLONIA
Monto adjudicado
S/ 6,228,005.55
35 postores presentados Valor referencial S/ 6,920,006.16 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2024-OGAF/MDSJL
Monto
Soles 6,228,005,55
Duración
75 días
07/12/2024 → 20/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-23 · PDF
Ver documento

Postores (35)

258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
POLONIA ★ Ganador
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
CONSORCIO POLONIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 318

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA