Licitaciones Perú
Compra de Grupo Electrogeno para el Aeropuerto de Mazamari y...

Adquisicion de Grupo Electrogeno para el Aeropuerto de Mazamari y Estacion Vor Siguas

La licitación LP-SM-3-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a DISTRIBUIDORA CUMMINS PERU S.A.C por S/ 891,856.27 el 14/08/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-454813
Contratado — proceso cerrado
S/ 807,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRUPO ELECTROGENO PARA EL AEROPUERTO DE MAZAMARI Y ESTACION VOR SIGUAS

LP-SM-3-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
13/09/2018
Fin contrato
22/04/2019
Adjudicación
14/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA CUMMINS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 891,856.27
12 postores presentados Valor referencial S/ 807,000.00 Se adjudicó 10,5% por encima del referencial

Contrato

Título
G.L.044.2018
Monto
Soles 891,856,27
13/09/2018 → 22/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
CORPORATION DI ADRIANO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO