Licitaciones Perú
Compra de Vehículos Móviles para Realizar el Traslado del Personal...

Adquisición de Vehículos Móviles para Realizar el Traslado del Personal de Fiscalización Hacia las Diversas Salas de Juegos de Máquinas Tragamonedas y Casas de Apuestas Deportivas Ubicadas en Todo Lima Metropolitana y Lima Provincias

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 25/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a AUTOMOTRIZ SAN CRISTOBAL SOCIEDAD ANONIMA por S/ 560,000.00 el 02/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144207
Contratado — proceso cerrado
S/ 607,565.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS MÓVILES PARA REALIZAR EL TRASLADO DEL PERSONAL DE FISCALIZACIÓN HACIA LAS DIVERSAS SALAS DE JUEGOS DE MÁQUINAS TRAGAMONEDAS Y CASAS DE APUESTAS DEPORTIVAS UBICADAS EN TODO LIMA METROPOLITANA Y LIMA PROVINCIAS

LP-SM-2-2025-MINCETUR-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTRIZ SAN CRISTOBAL SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 607,565.00 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2025-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 560,000,00
Duración
63 días
28/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA