Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Materiales y Equipos de Limpieza a Nivel...

Contratación del Servicio de Traslado de Materiales y Equipos de Limpieza a Nivel Nacional

Servicios Integrados de Limpieza Sa 05/05/2020 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-SILSA-1 de Servicios Integrados de Limpieza Sa fue adjudicada a J & J TRANSPORTES Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C por S/ 1,303,269.54 el 15/07/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-SILSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-86865-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,776,742.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRASLADO DE MATERIALES Y EQUIPOS DE LIMPIEZA A NIVEL NACIONAL

CP-SM-2-2020-SILSA-1
Publicado
05/05/2020
Inicio contrato
12/08/2020
Fin contrato
12/08/2021
Adjudicación
15/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRANSPORTES Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,303,269.54
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,776,742.85 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2020-SILSA
Monto
Soles 1,303,269,54
Duración
365 días
12/08/2020 → 12/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

EMPRESA TRANSPORTES MULTISERVICIOS LIDER CARGO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA TRANSPORTES INVERSIONES MARTINEZ JME E.I.R.L.
Ver historial
ALFARO MINES ROCIO DEL PILAR
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
MENDOZA DIAZ JULIO
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
CENTENO BEJARANO CLAUDIA LIZETH
Ver historial
FEIJO GIRALDO JULIAN
Ver historial
A & V CARGOPERU S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
E. ROCA E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 462 000
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JHOSTIL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
TRANSED E.I.R.L.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Integrados de Limpieza Sa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 198 180en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Integrados de Limpieza Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS NEGOCIOS SURQUILLO LIMA
Teléfono
6144600