Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil Sede Central de Foncodes

Servicio de Telefonia Movil Sede Central de Foncodes

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social Lima 18/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-FONCODES/CS-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 154,272.00 el 21/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-FONCODES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1914-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL SEDE CENTRAL DE FONCODES

CP-ABR-1-2025-FONCODES/CS-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
24/11/2027
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 154,272.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 67,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°051-2025-FONCODES
Monto
Soles 154,272,00
Duración
730 días
24/11/2025 → 24/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111