Licitaciones Perú
Compra de Unidad Vehicular Camioneta Doble Cabina Doble Traccion...

Adquisicion de Unidad Vehicular Camioneta Doble Cabina Doble Traccion 4x4 para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Catastro Urbano y Rural para el Saneamiento Fisico y Registro de Predios en el Distrito de Inclan, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna"

Municipalidad Distrital de Inclan Tacna 23/03/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-OC-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Inclan fue adjudicada a SERVICIOS Y REPUESTOS CALLOSANI E.I.R.L. por S/ 138,500.00 el 19/05/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-OC-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215391
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIDAD VEHICULAR CAMIONETA DOBLE CABINA DOBLE TRACCION 4X4 PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE CATASTRO URBANO Y RURAL PARA EL SANEAMIENTO FISICO Y REGISTRO DE PREDIOS EN EL DISTRITO DE INCLAN, PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA"

LP-ABR-1-2026-OC-MDI-1
Publicado
23/03/2026
Inicio contrato
30/05/2026
Fin contrato
17/06/2026
Adjudicación
19/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS Y REPUESTOS CALLOSANI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 138,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-GM-MDI-T
Monto
Soles 138,500,00
Duración
18 días
30/05/2026 → 17/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 000
INGENIERIA DE VEHICULOS ESPECIALES Y MAQUINARIAS 5S S.A.C. - IVEMAQ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 248 000
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inclan acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 095 008en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inclan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALTO RAYO S/N - INCLAN INCLAN TACNA
Teléfono
953900992