Licitaciones Perú
Servicio de Disposición Final de Residuos Sólidos para el...

Servicio de Disposición Final de Residuos Sólidos para el \ndistrito de Lurigancho - Chosica

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 29/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 3,285,000.00 el 02/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181808
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,285,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PARA EL \nDISTRITO DE LURIGANCHO - CHOSICA

CP SER-SM-2-2025-MDL/C-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
05/02/2028
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,285,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,285,000.00

Contrato

Título
04-2026-MDL-OGAF
Monto
Soles 3,285,000,00
Duración
729 días
06/02/2026 → 05/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 18 410 585
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA