Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educación en la Institución...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación en la Institución Educativa Fe y Alegria 46 Wilhem Rossman, Distrito de San Juan Bautista Provincia de Maynas Departamento de Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 08/02/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO FE ALEGRIA por S/ 33,473,128.61 el 22/03/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 36,100,709.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA FE Y ALEGRIA 46 WILHEM ROSSMAN, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA PROVINCIA DE MAYNAS DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-2-2024-CSO-GRL-1
Publicado
08/02/2024
Inicio contrato
10/04/2024
Fin contrato
09/06/2025
Adjudicación
22/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FE ALEGRIA
Monto adjudicado
S/ 33,473,128.61
19 postores presentados Valor referencial S/ 36,100,709.25 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 33,473,128,61
Duración
425 días
10/04/2024 → 09/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO FE ALEGRIA ★ Ganador
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PAPELERA S.A.C.
Ver historial
LEOPARDO OBRAS E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926