Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas en el (la) I.E....

Ejecucion de la Obra Denominada: "construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas en el (la) I.E. 82073 ¿ Ciudad de Matara, Provincia Cajamarca, Departamento Cajamarca" con Cui N° 2699968

Municipalidad Distrital de Matara Cajamarca 17/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM/CS-2 de Municipalidad Distrital de Matara fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR A&V por S/ 410,046.53 el 27/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170544
Contratado — proceso cerrado
S/ 410,046.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: "CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS EN EL (LA) I.E. 82073 ¿ CIUDAD DE MATARA, PROVINCIA CAJAMARCA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA" CON CUI N° 2699968

LP-ABR-2-2025-MDM/CS-2
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR A&V
Monto adjudicado
S/ 410,046.53
10 postores presentados Valor referencial S/ 410,046.53

Contrato

Título
CONTRATO Nº 009-2025-MDM/GM
Monto
Soles 410,046,53
Duración
77 días
05/12/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 410 047
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Matara acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 224 846en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Matara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RICARDO PALMA Nº 410 MATARA CAJAMARCA