Licitaciones Perú
Obra de construcción: Semaforo; en El(la) Intersección del JR. Enrique Bottger...

La Ejecución de la Ioarr ¿construccion de Semaforo; en El(la) Intersección del JR. Enrique Bottger - JR. Mullembruck, JR. Thomas Schautz-jr. Mariscal Castilla, JR. Angelica Frey- JR. Simon Bolívar y JR. Gustavson- JR. Independencia de las Vias de la Ciudad de Oxapampa Distrito de Oxapampa, Provincia

Municipalidad Provincial de Oxapampa 29/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a CONSORCIO SEMAFORO OXAPAMPA por S/ 205,143.90 el 22/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155035
Contratado — proceso cerrado
S/ 209,863.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

la Ejecución de la IOARR ¿CONSTRUCCION DE SEMAFORO; EN EL(LA) INTERSECCIÓN DEL JR. ENRIQUE BOTTGER - JR. MULLEMBRUCK, JR. THOMAS SCHAUTZ-JR. MARISCAL CASTILLA, JR. ANGELICA FREY- JR. SIMON BOLÍVAR Y JR. GUSTAVSON- JR. INDEPENDENCIA DE LAS VIAS DE LA CIUDAD DE OXAPAMPA DISTRITO DE OXAPAMPA, PROVINCIA

LP-ABR-2-2025-MPO/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEMAFORO OXAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 205,143.90
10 postores presentados Valor referencial S/ 209,863.90 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
6-2025--GM/MPO
Monto
Soles 205,143,90
Duración
31 días
14/11/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 205 144
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 186 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA