Licitaciones Perú
Contratacion Servicio de Seguridad y Vigilancia Particular para el...

Contratacion Servicio de Seguridad y Vigilancia Particular para el Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 31/07/2018 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a CONSORCIO ELITNOR SRL - OPTIMU SEC SAC por S/ 3,510,674.63 el 06/12/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-482897
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,734,760.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARTICULAR PARA EL HNDM

CP-SM-1-2018-HNDM-1
Publicado
31/07/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
06/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELITNOR SRL - OPTIMU SEC SAC
Monto adjudicado
S/ 3,510,674.63
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,734,760.24 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
138-2018-HNDM
Monto
Soles 3,510,674,63
28/12/2018 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO ELITNOR SRL - OPTIMU SEC SAC ★ Ganador
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD TACTICA S.A.C.
Ver historial
QUARTZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA SRLTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444