Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada X 410g y Hojuelas de Quinua Avena...

Adquisición de Leche Evaporada X 410g y Hojuelas de Quinua Avena Kiwicha Precocida Azucarada Enriquecida con Vitaminas y Minerales Bolsa de 500G. para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Marañon, para el Año Fiscal 2020

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 20/05/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a CC AMAZONAS S.A.C por S/ 204,233.12 el 23/06/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-612808
Desierto — nadie ganó
S/ 407,862.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA X 410G Y HOJUELAS DE QUINUA AVENA KIWICHA PRECOCIDA AZUCARADA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES BOLSA DE 500G. PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MARAÑON, PARA EL AÑO FISCAL 2020

LP-SM-2-2020-MPM/CS-1
Publicado
20/05/2020
Inicio contrato
08/07/2020
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
23/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CC AMAZONAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 204,233.12
15 postores presentados Valor referencial S/ 407,862.00 Se adjudicó 49,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 026-2020-MPM
Monto
Soles 204,233,12
08/07/2020 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
33 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 187 530 550
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500
CC AMAZONAS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 290 187
CORPORACION PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 415 643
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SAN JUANCITO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 187 530 550
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA MOLINEXPERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON