Licitaciones Perú
Obra de construcción: Tribuna Y/o Palco y Cobertura; Remodelación de Losa; en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construcción de Tribuna Y/o Palco y Cobertura; Remodelación de Losa; en El(la) I.E. Jorge Basadre en el Centro Poblado Lluchubamba, Distrito de Sitacocha, Provincia Cajabamba, Departamento Cajamarca¿, con Código Único de Inversiones N°2677483.

Municipalidad Distrital de Sitacocha 20/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Sitacocha fue adjudicada a CONSORCIO LIDER por S/ 875,506.13 el 05/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143053
Contratado — proceso cerrado
S/ 886,588.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DE TRIBUNA Y/O PALCO Y COBERTURA; REMODELACIÓN DE LOSA; EN EL(LA) I.E. JORGE BASADRE EN EL CENTRO POBLADO LLUCHUBAMBA, DISTRITO DE SITACOCHA, PROVINCIA CAJABAMBA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA¿, Con Código Único De Inversiones N°2677483.

LP-ABR-4-2025-MDS-CS-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIDER
Monto adjudicado
S/ 875,506.13
13 postores presentados Valor referencial S/ 886,588.48 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-004-2025-MDS/CS-1
Monto
Soles 875,506,13
Duración
92 días
10/10/2025 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LIDER ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 12 016 861
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 965 616
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 179 042
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sitacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 28 DE JULIO S/N SITACOCHA CAJABAMBA