Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento de los...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos en la Institución Educativa N°86308 Rosa María Dextre Via en el Centro Poblado Copa Grande del Distrito de Marcara - Provincia de Carhuaz - Departamento de Ancash, Ii Etapa con Cui N°2483346

Gobierno Local Distrital de Marcara 20/10/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDM/OC-1 de Gobierno Local Distrital de Marcara fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISIÓN COPA por S/ 55,000.00 el 02/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161991
Contratado — proceso cerrado
S/ 55,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA N°86308 ROSA MARÍA DEXTRE VIA EN EL CENTRO POBLADO COPA GRANDE DEL DISTRITO DE MARCARA - PROVINCIA DE CARHUAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH, II ETAPA con CUI N°2483346

CP-ABR-2-2025-MDM/OC-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
05/05/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISIÓN COPA
Monto adjudicado
S/ 55,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 55,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2026-MDM/GM
Monto
Soles 55,000,00
Duración
120 días
05/01/2026 → 05/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 275 368
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 103 329

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Local Distrital de Marcara acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 581 803en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Local Distrital de Marcara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - MARCARA MARCARA CARHUAZ
Teléfono
043443036