Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de 42 Equipos de Cloración para Sistemas...

Adquisición e Instalacion de 42 Equipos de Cloración para Sistemas de Agua Priorizados en los Centros Poblados de la Región Lambayeque, en el Marco de la Actividad 5006299 Potabilización y Otras Formas de Desinfección y Tratamiento

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 23/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GR.LAMB/C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a ROMERO CABANILLAS JULIO CESAR por S/ 330,036.00 el 22/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GR.LAMB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153865
Contratado — proceso cerrado
S/ 337,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACION DE 42 EQUIPOS DE CLORACIÓN PARA SISTEMAS DE AGUA PRIORIZADOS EN LOS CENTROS POBLADOS DE LA REGIÓN LAMBAYEQUE, EN EL MARCO DE LA ACTIVIDAD 5006299 POTABILIZACIÓN Y OTRAS FORMAS DE DESINFECCIÓN Y TRATAMIENTO

LP-ABR-4-2025-GR.LAMB/C-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMERO CABANILLAS JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 330,036.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 337,050.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 15-2025-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 330,036,00
Duración
50 días
07/11/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 94 647
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
159 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 560 759
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 56 500
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 430 111
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 473 725
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 330 036

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110