Licitaciones Perú
Compra de 50 Sistemas de Cloracion para Sistemas de Agua...

Adquisicion de 50 Sistemas de Cloracion para Sistemas de Agua Priorizados en los Centros Poblados de los Distritos de Yarinacocha, Calleria, Campo Verde, Nueva Requena, Iparia y Masisea (incluido Instalación), de la Provincia de Coronel Portillo y Centros Poblados del Distrito de Padre Abad, Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali, en el Marco de la Actividad 5006299 Potabilizacion y Otras Formas de Desinfeccion y Tratamiento.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 10/10/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PUCALLPA por S/ 312,500.00 el 15/11/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-53-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 409,224.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 50 SISTEMAS DE CLORACION PARA SISTEMAS DE AGUA PRIORIZADOS EN LOS CENTROS POBLADOS DE LOS DISTRITOS DE YARINACOCHA, CALLERIA, CAMPO VERDE, NUEVA REQUENA, IPARIA Y MASISEA (incluido instalación), DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO Y CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE PADRE ABAD, PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI, EN EL MARCO DE LA ACTIVIDAD 5006299 POTABILIZACION Y OTRAS FORMAS DE DESINFECCION Y TRATAMIENTO.

LP-SM-9-2022-GRU-GR-CS-1
Publicado
10/10/2022
Inicio contrato
06/12/2022
Fin contrato
06/02/2023
Adjudicación
15/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUCALLPA
Monto adjudicado
S/ 312,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 409,224.00 Se adjudicó 23,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2022-GRU-ORA
Monto
Soles 312,500,00
Duración
62 días
06/12/2022 → 06/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PUCALLPA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 407 077
CONSTRUCCIONES W Y J E.I.R.L.
Ver historial
BEE APOLO E.I.R.L.
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 367 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192