Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E....

Ejecucion de Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E. Manuel A. Odria, Distrito de Ciudad Nueva - Tacna - Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 04/10/2019 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a MULTIOBRAS S.A. CONTRATISTAS GENERALES por S/ 10,416,307.86 el 13/11/2019. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-573693
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,573,675.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. MANUEL A. ODRIA, DISTRITO DE CIUDAD NUEVA - TACNA - TACNA

LP-SM-5-2019-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
07/08/2020
Adjudicación
13/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTIOBRAS S.A. CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 10,416,307.86
47 postores presentados Valor referencial S/ 11,573,675.39 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°024-2019-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 10,416,307,86
11/12/2019 → 07/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO MANUEL A. ODRIA
Ver historial
CONSORCIO CIUDAD NUEVA II
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUIMA S.A.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
EDAFOS CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - EDAFOS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 909 484
SKY CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 358 000
EDIFICACIONES CONSULTORES & CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IRIARTE PAREDES VICTOR ANDRES
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VR CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030