Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Infraestructura Vehicular y Peatonal...

"mantenimiento Correctivo de la Infraestructura Vehicular y Peatonal del Jiron Simon Bolivar Hasta la Plaza Grau del Distrito de Huacho, Provincia de Huaura - Lima".

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 03/10/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a SANTA ROSA 115 por S/ 610,000.00 el 21/11/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1379-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,129.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR Y PEATONAL DEL JIRON SIMON BOLIVAR HASTA LA PLAZA GRAU DEL DISTRITO DE HUACHO, PROVINCIA DE HUAURA - LIMA".

CP-SM-1-2022-CS-MPH-H-1
Publicado
03/10/2022
Inicio contrato
24/01/2023
Fin contrato
24/03/2023
Adjudicación
21/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTA ROSA 115
Monto adjudicado
S/ 610,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 623,129.69 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-MPH
Monto
Soles 610,000,00
Duración
59 días
24/01/2023 → 24/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

SANTA ROSA 115 ★ Ganador
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERSIONISTA N & M E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA URBAN CYR S.A.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA